Bettina Hornhues MdBB

CDU Kreisvorsitzende


Beruf: Bankkauffrau, Mitglied der Bremischen Bürgerschaft, Mitglied des Deutschen Bundestages in der 18. WP (2013-2017)
Jahrgang: 1972
Konfession: katholisch
Familienstand: verheiratet

"Ich setze mich für die Förderung aller Kinder und Jugendlichen ein, unabhängig von ihrer Herkunft und Begabung. Für mich braucht jedes Kind seine Chance - Eine Chance auf Bildung und Zukunft!"

Verheiratet; 3 Kinder,

Abitur, Ausbildung zur Bankkauffrau bei der Sparkasse in Bremen. Seit 1997 – heute tätig als Bankkauffrau bei einer Bremer Privatbank. Von Juli 2001 –Oktober 2009 Erziehungsurlaub. 

Seit September 2020 Kreisvorsitzende der CDU Bremen-Nord 
Seit Juni 2019 Mitglied der Bremischen Bürgerschaft und Arbeitsmarktpolitische Sprecherin der CDU

  • 1997-2001 Betriebsratsmitglied
  • 1995 -1999 Deputierte der Bremischen Bürgerschaft in den Deputationen Justiz / Verfassung und Arbeit
  • Mitglied des Beirates Burglesum 1995-2019
  • 2007 - 2013 Fraktionsvorsitzende der CDU-Beiratsfraktion Burglesum und stellvertretende Beiratssprecherin bis 2012.
  • März 2012 - November 2013 Beiratssprecherin im Beirat Burglesum
  • 2011-2013 stellvertretende Sprecherin des Regionalausschusses Bremen-Nord.
  • 1995-2019 Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultur
  • 1994-1998 stellvertretende Landesvorsitzende der Jungen Union Bremen
  •  2000 – 2002 Kreisvorsitzender der Frauen Union Bremen-Nord.
  • 2002-2008 Beisitzerin im Kreisvorstand der Frauen Union Bremen-Nord.
  • 2008-2011 Stellvertretende Kreisvorsitzende der Frauen Union Bremen-Nord. 
  • 2011- 2012 Kreisvorsitzende der Frauen Union Bremen-Nord. 2012-2014 stellv. Landesvorsitzende der Frauen Union Bremen
  • 2008-2019 stellvertretende  Vorsitzende des Stadtbezirksverbandes Burglesum der CDU.
  • Mitglied des CDU Kreisvorstandes seit 1996 und Mitglied im Landesvorstand der CDU Bremen seit 2010
  • Juli 2011 -  Oktober 2013 Deputierte für Bildung
  • Januar 2013 - Oktober 2013 Deputierte in der städtischen Deputation für Kultur.
  • Oktober 2013 Oktober 2017 Mitglied des 18. Deutschen Bundestages
"Ich bin in Burglesum aufgewachsen und wohne hier bis heute mit meiner Familie. Bremen-Nord ist auch meine politische Heimat"

KONTAKTDATEN

Lesumer Heerstr. 95
28717 Bremen
E-Mail senden